15 ноября с.г. в конференц-зале Федерального агентства «Россотрудничество» состоялось общее собрание Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ), посвященное 55-летию ее создания

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных Дел Российской Федерации, Федерального агентства «Россотрудничество», «Общества дружбы с Балканскими странами», «Международной ассамблеи столиц и крупных городов» (МАГ), «Союза Российских городов» (СРГ), Ассоциацию малых и средних городов России (АМСГР), руководители городов-членов Ассоциации.

Зал

С приветственным словом и с краткими итогами и планами на 2020-21гг. к участникам и гостям собрания обратился исполнительный вице-президент Ассоциации С.В.Парамонов, который зачитал приветствия Президента Международной ассоциации «Породненные города», Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Героя Советского Союза Б.В.Громова.

ПСВ

С приветственным словом в адрес участников обратился заместитель Руководителя «Россотрудничества» Павел Шевцов. Он отметил, что деятельность таких организаций, как МАПГ, способствует развитию отношений между народами, формируя прочную основу для сотрудничества с муниципалитетами, сообществами, землячествами во многих государствах мира: «Основой эффективного партнёрства Россотрудничества и МАПГ является синергия целей, ресурсов и возможностей в сфере расширения и укрепления международных связей российских городов».

Шевцов

Приветствие Белорусской общественной организации «Породненные города» зачитал старший советник Посольства Республики Беларусь в РФ В.В.Черник.

Черник

Были также зачитаны приветствия Посла РФ в Финляндской республике, Союза местных и региональных властей Финляндии и Общества «Финляндия-Россия», Германо-Российского Форума, Администраций городов-членов МАПГ, общественных организаций.

Белов

На собрании выступил заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ – М.Ю.Соломенцев.

Соломенцев

Задачами в сфере международного, регионального и муниципального сотрудничества поделились представители МИД РФ на примере Белоруссии, Болгарии, Германии, Словакии и Финляндии (Третий Европейский департамент – первый секретарь А.В.Багай (Германия) и советник отдела Чехии и Словакии Н.С.Мареева (Словакия); Четвертый Европейский департамент – второй секретарь В.Ю.Солодкин (Болгария); Второй департамент СНГ – заместитель директора Д.М.Ветров (Белоруссия); Второй Европейский департамент – советник отдела Финляндии Н.В.Кокко). В качестве основных положительных тенденций были отмечены рост соглашений о побратимских связях, интенсификация обменов делегациями на муниципальном уровне, развитие сотрудничества в сфере историко-просветительского туризма, образовательных программ и молодежных обменов.

Багай

Кокко

МИД

Мареева

В ходе работы собрания выступили З.В.Неярохина – Председатель Ростовской городской Думы, Глава города Ростов-на-Дону,  А.В.Иванов – Глава городского самоуправления города Калуги, Н.И.Леонтьева – Заместитель Главы города Ржева.

Неярохина

Ржев

Подводя итоги, участники общего собрания приняли решение подготовить и провести в 2020-21гг. X-юбилейную Встречу городов-побратимов России и Белоруссии в г.Жодино (Республика Беларусь),  VI Конгресс породненных городов Финляндии и России в г.Тверь (РФ), XI Встречу породненных городов Болгарии и России (Республика Болгария), Встречу породненных городов России и Италии в Риме; в 2021 году - XVI Конференцию городов-партнеров России и Германии в г.Калуга (РФ), IV Конференцию городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии на территории Российской Федерации.

Президиум

Участники собрания с теплотой встретили выступление вокального ансамбля «Маленький секрет» городского округа Мытищи Московской области, который в июне с.г.блестяще обеспечил российский вклад в культурную программу XV Конференции городов-партнеров России и Германии в г.Дюрен (ФРГ).

Маленький секрет

Правление и секретариат МАПГ выражают благодарность МИД Российской Федерации, ФА «Россотрудничество», Правительству Московской области, городам-членам МАПГ, руководителям общественных организаций, российским и зарубежным партнерским объединениям за поддержку и активное сотрудничество.

1Воробьев

2ГромовПриветствие для МАПГ

3БООПГ

4Германо Рос ФорумGrußwort MH 55 Jahre MAPG rus 2019 1

5Фины Посол Поздравление 11

6Финыimg950

7РостовSCAN 20191119 114417757

8КулугаSCAN 20191119 114039815

 

 Калуга3

10МытищиSCAN 20191119 114527396

11БрянскSCAN 20191119 114801583

12Иркутск Поздравительный адрес

13СухумМАПГ 55

14СтавропольSCAN 20191113 113533167 1

Игнатьева

16МИСГSCAN 20191119 115132271