50 лет партнерства российской Калуги и немецкого Зуля

            Многолетние дружеские отношения, истоки которых уходят в далекий 1969 год, связывают города Калугу и Зуль вот уже 50 лет, которые не прерывались даже в самые непростые времена.

В преддверии празднования юбилейной для наших городов даты был разработан план взаимодействия между нашими городами, который успешно реализуется.

1Калуга

            Организованы поездки представителей местного самоуправления города Калуги в город Зуль, а также органов власти города Зуля в Калугу с целью подведения итогов
50-летней дружбы между нашими городами, а также обсуждения планов на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество и развитие всесторонних контактов.

            Важно, что в год празднования 50-летия сотрудничества Калуга-Зуль возрождаются ушедшие традиции, возобновлен школьный обмен. В июне 2019 года состоялся дружественный визит учащихся гимназии имени Фридриха Кёнига города Зуля в Калугу, а в октябре 2019 года с ответным визитом в Зуль отправилась делегация учащихся из школ № 3, 6, 10 города Калуги. В рамках прошедших обменов школьники совместно работали над проектами, участвовали в мастер-классах, знакомились с обычаями и традициями России и Германии, совершенствовали свои языковые навыки.

В текущем году в Калуге проведено более 100 творческих и просветительских
мероприятий, способствующих популяризации немецкой культуры.

Детскими школами искусств были проведены лекции-концерты, музыкальные гостиные, тематические мероприятия, которые познакомили калужан с богатым музыкальным наследием Германии.

Традиционные фестивали-конкурсы «Все краски мира», «Музыкальная палитра мира» и Фестиваль старинной музыки включали в свою программу произведения немецких композиторов. В детских школах искусств города Калуги состоялся цикл концертных программ, в которых юные музыканты исполнили произведения И.С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Г.Ф. Генделя, К. Орфа. Одним из новых и интересных проектов детских школ искусств стал концерт «Немецкие танцы в хореографическом и музыкальном творчестве». Художественными отделениями детских школ искусств было организовано более 10 выставок детских рисунков под названием «Радуга дружбы».

 Тема популяризации немецкого классического искусства была продолжена также одной из центральных творческих площадок Калуги. В концертном зале Калужского Дома музыки состоялся концерт с участием немецкого музыканта Беттины Хофман, в котором прозвучали шедевры немецких композиторов эпохи барокко.

Одним из знаковых событий в сфере культуры явилась персональная выставка работ
немецкой художницы из Зуля Габриэлы Юст «Литературные гравюры», которая прошла 16- 28 апреля с.г. в «Калужском доме музыки».

2Калуга

3Калуга

            История побратимских отношений Калуги и Зуля была представлена в
просветительских мероприятиях калужских муниципальных библиотек. Устные журналы, литературные гостиные, кинолектории и информационные часы на протяжении года
знакомили калужан с историей и культурой Германии. В октябре в галерее Калужского Дома музыки открылась выставка «Калуга-Зуль: годы сотрудничества», на которой были представлены копии архивных документов, книги, буклеты, газетные
публикации и фотографии, посвященные
истории зарождения и развития побратимских
отношений между городами.

С 18 по 22 сентября 2019 года официльная делегация города Калуги посетила город Зуль в рамках празднования юбилея. Администрацией города Зуля был организован праздничный концерт, в рамках которого в торжественной атмосфере было подписано
соглашение о продлении сотрудничества между нашими городами. В концерте по
приглашению немецкой стороны принял участие Калужский народный самодеятельный
коллектив танца «Образ», достойно представивший как русскую культуру, так и современное хореографическое творчество города Калуги.

Ответный визит официальной делегации города Зуля во главе с Обербургомистром
города г-ном Андре Кнаппом в Калугу состоялся в период с 18 по 21 ноября 2019 года. В ходе
пребывания немецкой делегации на Калужской земле представители делегации посетили
выставку архивных материалов дружбы городов-побратимов Зуля и Калуги, фотовыставку
работ калужских и немецких фотографов «Язык и образ глазами других», школы города
Калуги, с которыми планируется дальнейшая активная работа в области школьного обмена.

Уверены, что Калуга и Зуль – города, имеющие огромный багаж опыта
выстраивания и поддерживания взаимоотношений – продолжат взаимовыгодное
сотрудничество, а культурные, образовательные и дружеские связи между городами будут крепнуть и развиваться.