Города Ярославль (Россия) и Полоцк (Беларусь) официально выразили намерение сотрудничать

28 мая Ярославль и Полоцк подписали Протокол о намерениях – документ, который может стать началом дружбы и интересного сотрудничества. Подписание прошло в дни проведения праздничных мероприятий по случаю 1160-летия города Полоцка.

Заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов, посетивший белорусский город с целью установления официальных контактов, пояснил такое решение двух городов: «У Ярославля и Полоцка накоплен определённый опыт сотрудничества. С 2008 года в нашем городе ежегодно проходит Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению и сохранению культурно-исторического наследия Ярослава Мудрого и его потомков, организатором которой является Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого. Полоцк в лице Центральной районной библиотеки имени Франсиска Скорины и Полоцкого национального историко-культурного музея-заповедника не только активно принимает участие в таких встречах научной общественности, но и является соорганизатором и надежным партнером совместных мероприятий конференции. В начале 2022 года городами было принято обоюдное решение о развитии партнерских отношений на официальном уровне».

Интерес к углублению сотрудничества объясняется не только общими историческими корнями (мать легендарного основателя Ярославля князя Ярослава Владимировича была полоцкой княжной) и взаимное стремление к сохранению древнего культурного наследия, но и желание нынешних поколений двух славянских народов к сближению и единению.

Заместитель мэра города Ярославля в ходе визита посетил учреждения культуры и принял участие в работе тематических площадок. В рамках официальной программы состоялись рабочие встречи с председателем Полоцкого районного исполнительного комитета Иваном Марковичем и его коллегами, в ходе которых намечены планы дальнейшего взаимодействия в развитии русско-белорусских связей.

Для справки: Полоцк – город в Витебской области (Беларусь). Впервые упоминается в «Повести временных лет» в 862 году и считается древнейшим городом Республики Беларусь. Сохранились главные православные святыни – Софийский собор 11 века, Спасо-Ефросиниевский монастырь 12 века, Богоявленский монастырь.

Пресс-релиз с официального портала города Ярославля от 31.05.2022

https://city-yaroslavl.ru/events/126865/