I Российско-Американский муниципальный форум

США1

США2

США3

Выступление С.В.Парамонова на открытии Российско-Американского муниципального Форума

11 октября 2019г.

Общественная палата

Российской Федерации

 

Уважаемые дамы и господа, дорогие коллеги и друзья,

От имени Международной ассоциации «Породненные города» и ее Президента, Губернатора Московской области Андрея Воробьева приветствую организаторов и участников Российско-американского муниципального Форума в стенах уважаемой Общественной палаты Российской Федерации.

Спасибо Союзу Российских городов, Российскому общественному совету по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Палате  за возможность, представленную нашей ассоциации, отмечающей в этом году
55-летие своего образования, принять участие в этом знаковом мероприятии.

При этом, хочу отметить интерес и желание муниципальных образований Российской Федерации, породненных с городами Соединенных Штатов, с незапамятных времен, восстановить и активизировать свои отношения с партнерами за океаном и продолжить свой диалог в поддержку взаимопонимания и сотрудничества наших государств.

Уверен, что с этими добрыми намерениями и конкретными предложениями прибыли на Форум американские коллеги из Ассоциации породненных городов США.

Я хорошо помню, уже сравнительно, далекие 80-ые годы, когда совместными усилиями Ассоциацией по связям советских и зарубежных городов, действующей в рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи (ССОД, сегодня его правопреемником является уважаемое Федеральное агентство «Россотрудничество») совместно с Ассоциацией породненных городов США в период с 1984 по 1986 год (т.е. за 3 года) было резко увеличено количество породненных пар городов наших стран с 6 пар до 106!

И я не могу сказать, что это был бархатный период в межгосударственных отношениях двух государств, собственно, не намного лучше, чем нынешний.

Этот количественный скачок и реальное сотрудничество американских и советских в то время городов сделало возможным организовать и успешно провести 2 массовых Встречи породненных городов двух стран в Ташкенте в 1989 году и Цинциннати в сентябре 1991 года.

Последняя третья Встреча уже российских и американских городов состоялась в 1994 году в Москве.

В 2006 и 2011 годах, на юбилейных 50 и 55-ой конференциях АПГ США в Вашингтоне и Арлингтоне, Международной ассоциацией «Породненные города» были внесены предложения о возобновлении двусторонних встреч породненных городов США и России. Это соответствовало решению президентов, в то время  Медведева и Обамы, о подъеме отношений между двумя странами на качественно новый уровень.

Там же, в Арлингтоне, нами было внесено предложение установить партнерские связи российского города Гагарин (Смоленская обл.) – родины первого космонавта Юрия Гагарина с г.Дерри, штат Нью Гэмпшир – родиной первого американского астронавта Аллэна Шеппарда. В тот период высшее руководство США рассматривало гражданскую дипломатию, как существенный и весьма эффективный инструмент, дополняющий официальную дипломатию.

Последние три года имел честь взаимодействовать с полномочным представителем «Sister Cities International» Биллом Боэрумом по вопросам возобновления практики проведения на регулярной основе двусторонних встреч, конференций породненных городов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.

Надеюсь, что сегодняшний форум позволит провести обстоятельные переговоры с руководством Ассоциации породненных городов США и наметить конкретные действия в положительном решении этого вопроса.

Одним словом, используя логотип Второй Встречи в Цинциннати уже в далеком 1991 году, «Вместе в будущее» - «Together for the Future», согласованное в то время с моим американским коллегой  и другом Томом Гиттинсом, в то время исполнительным директором SCJ, к сожалению ушедшим недавно от нас в мир иной, дружбу с которым я буду всегда помнить и чтить, -  давайте постараемся осуществить наши чаяния и замыслы в реальные события!

Желаю всем успешной работы на нашем Форуме.

Благодарю за внимание.