Итоги X Встречи городов-побратимов Беларуси и России

7-8 октября 2021 года в г. Жодино, Республика Беларусь, состоялась X юбилейная Встреча городов-побратимов Беларуси и России, тема встречи: «Побратимство как важный потенциал укрепления Союзного государства Беларуси и России и единства народов».

Организаторами встречи выступили Белорусская общественная организация «Породненные города» (БООПГ), Международная ассоциация «Породненные города» (МАПГ) и  Жодинский горисполком.

Во Встрече приняли участие 90 полномочных представителей из 30 муниципальных образования Российской Федерации и 18 городов Республики Беларусь.

08112021 2

В открытии приняли участие председатель Правления БООПГ Б.В.Батура, зам. Председателя Минского облисполкома И.С.Маркевич, Глава города Пскова, вице-президент МАПГ Е.А.Полонская, Временный Поверенный в Делах России в Беларуси П.В.Фролов, зам. Председателя Постоянной комиссии по региональной политики и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания М.А.Ильина и председатель Жодинского горисполкома Д.В.Заблоцкий.

Также на открытии были оглашены приветствия от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Н.И Кочановой, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Губернатора Московской области, Президента МАПГ А.Ю.Воробьева.

Участники встречи приняли участие в работе по трем секциям:

  1. «Экономика и бизнес: поощрение взаимных инвестиций, расширение производственной кооперации»;
  2. «Социальная сфера: взаимодействие в развитии инфраструктуры, обмен опытом в решении аналогичных проблем городской жизни»;
  3. «Культура и образование: побратимство как платформа для совершенствования работы с молодежью».

По итогам встречи участниками была принята резолюция о единении в противостоянии вызовам и угрозам, укреплении дружбы и взаимопонимания между нашими народами, стимулировании участия представителей науки и бизнеса с целью более успешной реализации программ сотрудничества, создания молодежных клубов в городах побратимах.

08112021 4

Международной ассоциацией «Породненные города» было внесено предложение о проработке вопроса организации трехсторонней Встречи с немецкими партнерами в г. Эссен (Германия) в 2023 году, где Российская Федерация и Республика Беларусь будут представлены как Союзное государство.

Актуальность состоявшейся Встречи трудно переоценить на важном этапе развития российско-белорусских отношений, связанном с процессами интеграции формирования исторической политики, ценностных и мировоззренческих оснований Союзного государства. И в этом отношении институт побратимства остается эффективным и действенным инструментом для создания платформы, гарантирующей осмысленный общественный альянс народов России и Беларуси.

08112021 5

Следующая XI Встреча городов-побратимов России и Беларуси состоится в 2023 году в городе Пскове.

15112021 1