
19-21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в Наро-Фоминском городском округе прошел II Международный фестиваль породненных городов «Любимый город может спать спокойно», посвящённый 85-летию подвига защитников Брестской крепости, курсантов Бобруйского военно-тракторного училища и участников обороны Москвы, а также 100-летию Города воинской славы Наро-Фоминск.
Фестиваль - это многоплановое событие, имеющее целью сохранение памяти о Великой Победе, воспитание у молодёжи любви к большой и малой родине, а также укрепление сотрудничества породнённых городов в борьбе против возрождения нацизма. Он проводится уже второй раз по инициативе Международной ассоциации «Породнённые города».
Партнёром нашей ассоциации выступила Администрация Наро-Фоминского городского округа во главе с Романом Львовичем Шамнэ, членом Правления МАПГ и сопредседателем Фестиваля. Большую помощь в подготовке и безупречном проведении Фестиваля оказали Заместитель Главы округа Е.А. Кузнецова, Председатель Комитета по культуре, спорту и делам молодёжи А.А. Лощаков, и, конечно, коллектив Центрального дворца культуры «Звезда» под руководством его директора – заместителя председателя Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа И.О. Павицкого.
Программа Фестиваля включала в себя конкурсы вокалистов-любителей, чтецов-декламаторов и исполнителей авторской песни, гала-концерт, «круглый стол», выступления лауреатов в Наро-Фоминске и Верее, выставки, посещение музеев, неспешные экскурсии по городу, конкурсы детского рисунка на асфальте, мастер-классы, турнир по стритбаскету «Движение вверх» и многое-многое другое.
Отдельно следует упомянуть уникальный кинофильм «Концерт фронту» (1942) из фондов Российского государственного архива кинофотофонодокументов, который возглавляет вице-президент МАПГ, почётный гражданин Подольска Н.И. Пестов. Каждый фестивальный вечер «Концерт фронту» демонстрировался на большом экране в парках города. Уже с первого фестиваля в Городе воинской славы Волоколамске этот фильм стал его своеобразной визитной карточкой.
Творческие конкурсы. Гала-концерт
На участие в творческих конкурсах были поданы заявки из нескольких десятков городов России и ближнего зарубежья. Ядро конкурсантов составила Московская область. Удачной новинкой этого года стало включение в программу конкурса чтецов-декламаторов.
Жюри Фестиваля возглавил Заслуженный работник культуры, профессор Московского государственного института культуры, актёр и режиссёр Никита Высоцкий. Ему помогали председатель конкурса вокалистов-любителей – Заслуженный артист России, пианист, композитор Александр Покидченко и председатель конкурса декламации и авторской песни – поэт и исполнитель собственных песен, историк Виктор Леонидов.
В тот же вечер состоялся гала-концерт с участием победителей и лауреатов. На открытии прозвучали приветствия участникам от лица организаторов – Международной ассоциации «Породнённые города» и Наро-Фоминского городского округа, Председателя Российского Союза ветеранов генерал-полковника В.М. Азарова, Главы Города-героя Волгограда, вице-президента МАПГ В.В. Марченко, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Болгария Э.В. Митрофановой. Приветствие Элеоноры Валентиновны, большого друга нашей ассоциации, завершается словами, которые вынесены в заголовок, - «Любимый город должен спать спокойно!» Для этого мы работаем.
Вслед за приветствием нашего посла прозвучал знаменитый на весь мир «Алёша» в исполнении Вероники Поминовой и Сергея Яковлева, участников инклюзивного дуэта «Ангел».
Выступления лауреатов – Бориса Гуреева с песней о городе Видном, подруг-вокалисток из Города трудовой и воинской доблести Подольска – Виктории Полинской, уроженки Минска, с задорной песней «Я – минчанка-подольчанка», и Веры Русскиной, исполнившей проникновенную песню собственного сочинения, равно как и Героический монолог «На безымянной высоте» Дарьи Думчевой из Города трудовой доблести Ступина не оставили равнодушными никого из собравшихся.
Гран-при Фестиваля согласно решению жюри ушёл в Ступино невероятно обаятельному Ивану Калачёву, хотя некоторые члены жюри склонялись в сторону Дарьи Думчевой. Не остались без наград и наро-фоминцы.
Подарком зрителям стало выступление председателей жюри. Александр Покидченко исполнил песню о Москве на слова Юрия Визбора, аккомпанируя себе на рояле. Виктор Леонидов спел свой знаменитый «Бессмертный полк». Как всегда, потрясла энергетика Никиты Высоцкого.
Владимир Высоцкий и бойцы СВО как нравственный камертон
В первый день Фестиваля в выставочном зале «Звезды» одновременно открылись выставки, посвящённые Владимиру Высоцкому и Героям СВО. Сделано это было вовсе не случайно.

Открывая выставку «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» (из фондов Государственного музея В.С. Высоцкого), сын великого поэта и одновременно директор Дома-музея на Таганке Никита Высоцкий обратил внимание на то, что Владимир Высоцкий с многочисленных уникальных фотографий и герои СВО с портретов Сергея Марченко буквально всматриваются в глаза друг другу. Создаётся впечатление, что они пытаются найти ответ на вечный вопрос, заданный поэтом в одной из своих песен: «Приходится слышать нередко/Сейчас, как тогда:/ «Ты бы пошёл с ним в разведку?/ Нет или да?» Песни Владимира Высоцкого, особенно его военный цикл, придают бойцам силы на передовой. Одну из них, «Песню о звёздах, исполнил бард, председатель жюри авторской песни Виктор Леонидов.
Вторую выставку – «Уголь Донбасса. Лица Победы», по традиции, открыл член Правления МАПГ Александр Белов, предложивший вначале посмотреть фрагмент из знаменитого телеобращения Президента России В.В. Путина: «Я – русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я – лакец, я – дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Всех невозможно перечислить».
О своей работе рассказал художник Сергей Марченко. Он пишет портреты участников специальной военной операции — бойцов, волонтёров, медиков, военкоров. Создаётся коллективный портрет Героя нашего времени. Но, вместе с тем, каждый портрет — это судьба конкретного человека. Художник видит и передаёт главное — характер, отражающийся, прежде всего, в глазах персонажей его портретов. Кто-то встречает опасность с усмешкой, кто-то — с суровой решимостью или несгибаемой верой. Это те, кого мы зачастую знаем только по позывным: «Хоттабыч», «Гора», «Борода», «Чирик», «Невский»…

Название выставки глубоко символично. Сергей Марченко работает углём на крафтовой бумаге, и выбор этот не случаен: Донбасс — угольный край. Но символизм ещё глубже: это портреты людей, обожжённых войной, а на Донбассе по-настоящему закаляется характер. Единство народов России – залог нашей Победы. Проект «Уголь Донбасса» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и нашем скромном участии.
Концерт в госпитале
Рано утром 20 июня лауреаты и члены жюри Фестиваля отправились в 1586-й Военный клинический госпиталь, где состоялся концерт перед выздоравливающими бойцами и медперсоналом, посвящённый Дню медицинского работника.
Каждый артист перед своим выступлением сказал теплые слова сидящим в зале, стараясь приободрить раненых бойцов.
Зрители аплодисментами встречали песни Ивана Калачёва, Виктории Полинской, Веры Русскиной, Бориса Гуреева и Виктора Леонидова, а также фрагмент из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского в прекрасном исполнении члена жюри – талантливого актёра, чтеца-декламатора и педагога Московского государственного института культуры Дениса Давыдова. Концерт прошёл в исключительно душевной и дружеской атмосфере.
Город воинской доблести Верея
Во второй половине дня творческий десант нашего фестиваля под руководством секретаря жюри – ответственного секретаря МАПГ Ольги Широковой отправился в древнюю Верею, которая вот уже два десятилетия выступает хозяйкой ежегодного фестиваля авторской песни «На Протве». Верея в прошлом – крупнейший город Московского княжества. Сейчас же это самый маленький, но удивительно ухоженный, гостеприимный городок области с населением чуть менее пяти тысяч человек и богатейшей историей, которой мог бы гордиться любой город. Настоящая жемчужина Подмосковья.

Особенностью концерта, прошедшего в самом центре города, на живописной Ривьере, стало совместное выступление участников Фестиваля с бардами из Вереи. Звучали песни о любимом городе, о войне, о любви. Конечно, особого внимания поклонников авторской песни удостоились песни Виктора Леонидова, глубокий голос и пронзительные тексты которого невозможно забыть.
Состоялось и награждение Дипломом II степени участников конкурса авторской песни Фестиваля «Любимый город может спать спокойно» - жителей Вереи Владимира Кондрашова и его маленького ученика Ивана Чарковского.
Верейцы, собравшиеся у сцены, долго аплодировали, благодарили и никак не хотели отпускать участников Фестиваля.
«КРУГЛЫЙ СТОЛ» КАК ПЛОЩАДКА ДИАЛОГА ГОРОДОВ
Одним из центральных событий второго дня Фестиваля стал «круглый стол» на тему: «Память об общей Победе как основа воспитания подрастающего поколения в духе нерушимого единства братских народов. Роль движения породнённых городов в противодействии возрождению нацизма».
Его участники, представители руководства и депутаты из городов воинской славы, руководители общественных организаций, сотрудники Музея Победы, МИД России, ветераны СВО, руководители Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, участники Международного движения русофилов из Франции и США стали собираться в «Звезде» уже к середине дня. Здесь гости могли познакомиться друг с другом, пообщаться, наладить контакты.
Отдельно следует упомянуть членов делегации Наро-Фоминска во главе с А.С. Шнурковым, бывшим главой города и нынешним советником Р.Л. Шамнэ. В её составе, в частности, были депутаты местного совета, ветераны и сотрудники Администрации.
Программа предусматривала посещение выставки, посвящённой Владимиру Высоцкому, и мастер-класса для учащихся местной художественной школы, который проводил автор выставки «Уголь Донбасса. Лица Победы» Сергей Марченко. Можно было увидеть, как на глазах рождается портрет Героя СВО.
Перед началом дискуссии участники «круглого стола» посетили Наро-Фоминский историко-краеведческий музей, где прекрасную экскурсию, посвящённую 100-летию города, событиям начала Великой Отечественной войны и Специальной военной операции, провёл директор музея, участник поискового движения Ф.В. Бушин. Кстати, в этот музей весь день был открыт для свободного посещения.
Возложение венка по случаю 100-летия города
Ровно в 15.00 под звон колоколов Никольского собора Наро-Фоминска началась торжественная церемония возложения гирлянды Славы и венка к Вечному огню по случаю 100-летия Города воинской славы Наро-Фоминска.
В ней приняли участие Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю. Соломенцев, Председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, член Совета при Президенте по межнациональным отношениям С.Л. Кандыбович, исполнительный вице-президент МАПГ, сопредседатель Оргкомитета Фестиваля С.В. Парамонов, исполнительный директор Союза городов воинской славы И.В. Сунгуров, Депутат Московской областной Думы Т.В. Сердюкова, руководители и депутаты советов депутатов городов воинской славы Коврова, Можайска и Наро-Фоминска, заместитель Главы Города воинской славы Пскова, член Правления МАПГ Г.В. Йойлев, представители Музея Победы, МИД России, участники СВО и иностранные гости.


В самом начале церемонии к участникам с проникновенными словами обратилась сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в недавнем прошлом Глава города воинской славы Мелитополь Галина Викторовна Данильченко. Она не понаслышке знает, что такое возрождение нацизма на Украине.
Была объявлена Минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и во время Специальной военной операции. Возложение сопровождал троекратный воинский салют.
Дискуссия
Работа «круглого стола» началась с приветственных слов С.В. Парамонова, который зачитал обращения к участникам и организаторам «круглого стола» от глав российских городов, главы столицы Республики Абхазия города Сухум, члена Правления МАПГ Т.М. Агрбы, Председателя Российского Союза ветеранов генерал-полковника В.М. Азарова и Посла России в Болгарии Э.В. Митрофановой.
Элеонора Валентиновна, большой друг нашей ассоциации, пожелала участникам «круглого стола» мудрости в поисках правильных решений, ведь «Нерушимое единство – ключ к нашей Победе. Здесь многое зависит от подрастающего поколения. Именно молодёжь на прицеле извечных врагов России. Нельзя позволить нацизму, который уже поднял голову в Европе, добиться осуществления своих целей. Здесь трудно переоценить роль движения породнённых городов, передовым отрядом которого, являются города России».

Поскольку в фокусе дискуссии была роль городов, исполнительный вице-президент МАПГ отметил значение участия в «круглом столе» Г.В. Данильченко, сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления – главного стратегического партнёра Ассоциации. От имени Правления МАПГ С.В. Парамонов вручил ей уникальное двухтомное издание «Дорога к маю 1945», подготовленное при участии вице-президента МАПГ Н.И. Пестова и при финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси. Он также рассказал о тесных побратимских связях, соединяющих города двух братских стран, и о подготовке к XIV Форуму городов-побратимов России и Беларуси, который пройдёт в побратиме Наро-Фоминска Бобруйске 8-9 октября с.г.
В своём выступлении Галина Викторовна остановилась на важности сохранения исторической памяти и воспитании молодёжи в духе единства народов России. Особо она отметила роль МАПГ как инициатора важнейшей дискуссии о роли движения породнённых городов в борьбе за мир против возрождения нацизма.
Разговор о формах и методах воспитания подрастающего поколения предварял короткий видеофрагмент о недавней памятной молодёжной акции, которую успешно осуществили в прошедшем мае МАПГ и ее белорусские партнёры – Белорусское общественное объединение «Породнённые города» и Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Участником акции стала и группа молодёжи из Наро-Фоминского городского округа во главе с Заместителем Главы городского округа Е.А. Кузнецовой.
Своим опытом работы поделились представители городов воинской славы, имеющих серьёзный потенциал как в сохранении исторической памяти и воспитании молодёжи, так и в развитии породнённых связей с городами стран СНГ и теми, кто был с нами по одну сторону в годы Второй мировой войны. Кто боролся против немецкого фашизма, японского милитаризма, кто противостоял и сегодня противостоит американскому империализму и международному сионизму – городами Республики Сербия, Китая, Индии, Вьетнама, КНДР, Ближнего и Среднего Востока, африканских и латиноамериканских стран, ведь неонацизм – это новое обличье колониальной политики.
Одной из задач «Круглого стола» был обмен опытом работы с молодёжной аудиторией. Педагог Преображенского кадетского корпуса, писатель полковник запаса, воин-интернационалист Александр Скрипель рассказал о работе с кадетами, каждый из которых получает задания в сфере патриотической работы. Эту мысль развил участник СВО из Наро-Фоминска Сергей Тестов, ведь сегодня именно ветераны СВО взяли на себя основную нагрузку по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, считая это делом чести и своим долгом.
Актуальные задачи движения породнённых городов были затронуты в приветствии Заместителя Председателя Правительства Республики Крым –Постоянного Представителя при Президенте РФ, члена Правления МАПГ Г.Л. Мурадова, которое зачитал его первый заместитель М.Ю. Соломенцев. Далее в своих комментариях он остановился на динамичном экономическом и культурном развитии Республики, отметив готовность к расширению международных контактах. Заместитель Постпреда призвал представителей Международного движения русофилов активнее работать с Крымом и пригласил их посетить Республику.
Я.И. Ерёмин, начальник отдела сохранения исторической памяти за рубежом Департамента гуманитарного сотрудничества и культурных связей МИД России, и заведующий международным отделом Музея Победы Д.С. Пархомчук информировали собравшихся о проектах своих организаций, подчеркнув роль породнённых городов как важного канала доведения достоверной информации, а также свою готовность безвозмездно помогать им в работе с зарубежными партнёрами.
Свою лепту в ход дискуссии внесли представители Международного движения русофилов. Профессор, военный аналитик и журналист Кристофер Д. Хелали (США) остановился на росте русофобии, в основе которой лежит практически полное незнание о вкладе Советского Союза в победу над фашистской Германией и жертв, которые понёс советский народ. Французский общественный деятель Фабрис Сорлин рассказал о тех ценностях русской культуры, которые привлекают жителей зарубежных стран.
Председатель Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) Белорусов России Сергей Кандыбович информировал о деятельности своей организации, отметив перспективные направления сотрудничества и важность партнёрства общественных организаций. В частности, он упомянул интересный проект «Родина подвига – Родине Героя», который может рассматриваться как дополнительный канал побратимских связей. Взаимодействие МАПГ и ФНКА имеет хорошие перспективы для развития, включая молодёжное сотрудничество.
Практически все выступавшие отмечали роль МАПГ как инициатора и организатора актуального диалога. Это же подчеркнул в своём заключительном слове и давний друг Ассоциации, многолетний глава Наро-Фоминска А.С. Шкурков, выразивший благодарность МАПГ за полезную дискуссию от имени руководства Наро-Фоминского городского округа.

Работа «круглого стола» завершилась торжественным подписанием Соглашения о сотрудничестве между Международной ассоциацией «Породнённые города» и Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России. От имени своих организаций его подписали С.В. Парамонов и С.Л. Кандыбович. Обмен текстами документов был встречен дружными аплодисментами участников «круглого стола». Подписание стало мощным аккордом завершения как «круглого стола», так и всего II Международного фестиваля породнённых городов.
Наро-Фоминск – Москва, 22 июня 2026 г.
