МЫ РАЗГОВАРИВАЕМ И ОБЩАЕМСЯ: (Люблю Болгарию и переживаю…)

Горжусь тем, что работала в Болгарии и очень люблю её.

По-моему, настало время, когда каждый из нас понимает, близка ли  Болгария?

Время от времени меня спрашивают, а что там в Болгарии?

Могу рассказать только немного о нашей большой работе в Русском доме в Софии… теперь уже в прошлом.

Это многочисленные литературные и научные конференции, концерты, презентации книг, телемосты,  встречи с космонавтами и деятелями культуры, кинофестивали, образовательные выставки-презентации, художественные и фотовыставки, новогодние елки для детей и многое другое. Особое место в Русском доме занимало установление побратимских связей между болгарскими городами и российскими…

Неужели все это зря? К сожалению, времена меняются…

В сложившейся ситуации, когда правительства недружественных нам стран, в числе которых и Болгария, действуют вопреки воле своих граждан, разрывая десятилетиями налаженные связи.

Из Русского дома в Софии вместе с дипломатами выслали сотрудников и директора Дома. Политизировали и культуру, и образование, и все, что называлось Народной дипломатией, чем 47 лет занимался Российский культурно-информационный центр в Софии.

Но отношения болгар и россиян невозможно изменить по указке правителей. Нас объединяет историческая близость, православие и победы наших предков. Народная дипломатия является основой международных связей, так как способствует взаимному уважению и толерантности, оставаясь людьми.

Уверена, что времена пройдут и мы опять будем вместе!

Приступив к работе в Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ), продолжаю отвечать за сотрудничество с общинами Болгарии и налаживаю связи с Сербией.

Основной задачей, которую сегодня ставит перед собой МАПГ – это восстановление былых и установление новых связей стран – членов Содружества Независимых Государств (СНГ).

Имела честь работать и создавать Русский Дом в Ашхабаде, поэтому это направление мне очень близко.

В 2023 году планируется ХII Встреча породненных городов Болгарии и России в России, особое внимание уделяется Первой встрече городов-побратимов Сербии и России в Белграде.

Как здорово, что в 2024 году МАПГ отмечает 60-летний юбилей своей деятельности, а также 80-летие установления первых в истории побратимских связей между советским Сталинградом и английским Ковентри, что имело всемирное значение,  когда сотни других городов последовали этому примеру.

Ассоциация выступила с инициативой объявить 2024 Годом породненных городов в Российской Федерации.

 

С вами была и остаюсь на связи,

Ответственный секретарь по связям с муниципальными образованиями стран СНГ, Болгарией и Сербией

Ольга Широкова

11082022

Двуязычная газета "Россия сегодня" (Русия днес), Болгария