Наро-Фоминск принимает X-ую юбилейную встречу породненных городов России и Болгарии

24-26 октября в Наро-Фоминске проходила X-ая юбилейная встреча породненных городов России и Болгарии, посвященная 140-летию освобождения Болгарии от Османского ига.

Породненные города России и Болгарии имеют достойную историю сотрудничества в различных сферах жизни межмуниципального сотрудничества.

Р.Л. Шамнэ – Глава Наро-Фоминского городского округа поприветствовал членов делегаций породненных городов и зачитал приветственный адрес президента Международной ассоциации «Породненные города», Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

2

Р.Л.Шамнэ

Состоялись тематические семинары по обмену опытом в различных сферах: приоритеты инноваций и инвестиций в коммунальной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве городов; обмен опытом в сфере утилизации бытовых отходов; молодежная политика и образование; культура, здравоохранение и туризм.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Федерации дружбы с народами России и СНГ, председатель фонда «Славяне», профессор Захари Захариев.

5З.Захариев

Перед собравшимися с докладами выступили: 1-й секретарь Посольства Республики Болгария в РФ - Красимир Димитров, президент российского общества Дружбы с Балканскими странами А.И.Галкин, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» С.В. Парамонов.

 ПСВ Болгария

Слева направо Р.Л.Шамнэ, С.В.Парамонов, А.С.Шкурков

6В центре Красимир Димитров

 

3

Ивайло Симеонов

Во второй половине дня участники посетили памятные места Наро-Фоминска. Первой остановкой стал памятник болгарину - Огняну Найдову-Железову, второй - гости города посетили стелу «Город воинской славы» и почтили память воинов, сражавшихся в годы Великой отечественной войны за Москву.

Члены делегации посетили Наро-Фоминский Перинатальный центр, детский сад на улице Куркоткина – воспитанники детского сада и педагоги показали современные методы, применяемые для обучения и развития, гости смогли оценить секции по плаванию и футболу, занятия по английскому языку и подготовке к школе. Дети показали гостям небольшой концерт и угостили пирогами. Последним пунктом поездки - современную школу №4, которая открыла свои двери для школьников 1 сентября. Гости были приятно удивлены оснащенностью классов, просторным актовым залом, начальной школой, в корпусе которой существует возможность пребывания детей в течение всего дня.

Подводя итоги поездки, руководитель болгарской делегации, мэр г.Елин Пелин Ивайло Симеонов отметил важность поступательного расширения сотрудничества и развития отношений между породненными городами Болгарии и России:

— Сегодня прошла 10-ая юбилейная встреча породненных городов и я очень рад, что смог принять в ней участие. Самым важным результатом сегодняшней работы для нас стало укрепление того, чтоб было создано нашими земляками до нас – мы снова убедились в том, что наши культуры очень близки друг к другу и обменялись полезным опытом. Мы всегда восхищаемся Россией – страной, которая огромное значение придает культурно-историческому наследству, ведь для развития государства самое важное – воспитать в детях любовь к Родине, патриотизм, знание своей истории. Он, в частности, выразил надежду, что «наши дети продолжат наше дело и взаимодействие между странами, добрые отношения и дружеские визиты продолжатся в дальнейшем. Это важно для сохранения традиций. Наро-Фоминск – город воинской славы, и мы благодарны, что русский народ помнит об участии болгарских солдат в войне и чтит их память в мемориалах. Надеюсь, что наши народы будут дружить, пусть наши дети живут в мире. Без сомнения Национальное Содружество Общин Республики Болгария будет готово принять следующую Встречу в 2020 году».

1

7