Общее собрание муниципальных образований-членов МАПГ 20 апреля 2018г., Россотрудничество.

Современное движение городов-партнёров, в орбиту которого вовлечены многие десятки российских и зарубежных городов, демонстрирует все предпосылки не только к успешному выживанию, но и к расширению.

Более того, в современных условиях оно оказывается одним из наиболее эффективных средств народной дипломатии.

На фоне антироссийской истерии, стремления превратить Россию в страну-изгоя большинство попыток нормализации отношений с русскими гасятся в своих же странах усилиями чиновников из кабинетов руководителей Германии, Великобритании и Франции. На наше счастье, не все каналы поддержания конструктивных отношений с Россией оказываются перекрыты (часть их сознательно продолжает удерживаться открытыми самими же лидерами государств – членов ЕС, осознающими, какими катастрофическими последствиями грозит обернуться полное сведение на нет отношений добрососедства и взаимопонимания). Благодаря усилиям энтузиастов, в первую очередь из неправительственных организаций, удаётся деидеологизировать, обезопасить многие составные современного движения народной дипломатии. К числу важнейших из них необходимо причислить движение городов-партнёров, в советский период известного как движение городов-побратимов.

Основной неправительственной организацией, вовлечённой в движение городов-партнёров в России, является Международная ассоциация «Породнённые города»

sobranie1

Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города» (Президиум)

Вышедшая из-под крыла превратившего своё существование Союза советских обществ дружбы, основанная 54 года назад ассоциация оказалась в тяжелые для многих НПО первые годы постсоветского периода представлена самой себе. «Нам пришлось пуститься в свободное плавание», – вспоминает ветеран движения породнённых городов, исполнительный вице-президент ассоциации Сергей Парамонов. Несмотря на трудности, ассоциации удалось выжить и заручиться поддержкой руководителей многих российских городов и муниципальных образований, рассматривающих каналы движения городов-партнёров как возможность для развития конструктивных и взаимовыгодных обменов с зарубежными странами.

 20 апреля 2018 года было проведено Общее собрание Международной ассоциации «Породнённые города», в ходе которого были подведены предыдущие итоги деятельности ассоциации, намечены новые проекты и акции. В работе собрания приняли участие представители администраций Ярославля, Смоленска, Волгограда, Ростова-на Дону, Подольска, Истры и многих других российских городов, Республики Крым, ряда департаментов МИДа России, Россотрудничества, фонда «Русский мир» и других структур.

 sobranie2

Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города» (Зал)

Подводя итоги свой работы за 2017 год, участники собрания особо выделили проведение 9-й встречи городов-побратимов России и Белоруссии в Могилёве 30–31 марта, 5-й конгресс породнённых городов России и Финляндии в Турку 22–24 мая, XIV конференцию городов-партнёров России и Германии в Краснодаре 28–30 июня. 

 sobranie3

Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города»
(регистрация участников)

Стоит отметить, что некоторые мероприятия были организованы с размахом. Так, участие в конференции в Краснодаре приняли ни много ни мало 600 представителей России и Германии. Её важнейшим итогом стало провозглашение 2017/2018 года Годом германо-российских региональных и муниципальных контактов, в программу которого уже вовлечены около 46 немецких и свыше 80 российских городов. Впрочем, на мероприятия года правительство Германии выделяет в 2018 году 72 тысячи евро. Для сравнения – на поддержку муниципального сотрудничества с городами Украины выделено 1 млн 135 тыс. евро. Любопытная статистика, не правда ли?

Однако связи между городами и целыми регионами активно развивается и с другими странами. 2018/2019 год также объявлен Годом сотрудничества регионов России и Китая.

Из числа запланированных при участии Международной ассоциации «Породнённые города» на 2018 год мероприятий следует особо упомянуть:

  • I Международный конгресс городов-партнёров Санкт-Петербурга (26-29 апреля, Санкт-Петербург);
  • II конференцию городов-побратимов и партнёрских регионов России и Словакии (место проведения и сроки уточняются);
  • Х встречу породнённых городов Болгарии и России в Наро-Фоминске в октябре – ноябре;
  • Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке» 31 октября – 2 ноября в Волгограде.

sobranie4

Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города» 
награждение Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» С.С. Лапшинова - г.Волгоград
 
sobranie6
 
Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города»  (Выступление Мареевой Н.С. - Заместителя начальника отдела Чехии и Словакии 3ЕД МИД РФ)
 
sobranie7
 
Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города» 
 (Выступление А.Ю.Блинова - Вице-президента общества "Россия-Германия")
 
sobranie7
 

Общее собрание Международной Ассоциации «Породнённые города»  (Выступление Шереметьева С.Д. - Заместителя председателя городской Думы Ростова-на-Дону)

С учётом современной политической обстановки наиболее перспективными европейскими странами для развития движения городов-партнёров следует признать, пожалуй, Сербию, Грецию, Словакию, Болгарию и Италию.

 Об авторе: Анатолий Блинов – член правления Международной ассоциации «Породнённые города».