Зарубежные друзья поздравляют Ярославль с Днем города

Делегация Донецкой Народной Республики побывала с визитом в Ярославле

Среди участников праздничных мероприятий Дня города Ярославля, который в 2022 году состоялся 20 августа, были представители общественной организации «Русский центр» из Донецка. В составе делегации – директор «Русского центра» Елена Евсеева, региональный менеджер – куратор проектов городов ДНР с российскими городами Юлиана Алёшкина, член Общественной палаты Донецкой Народной Республики, директор «Центра экономического взаимодействия Республик» Виктория Романюк и председатель Торгово-Промышленной Палаты ДНР Валерия Григорьева.

Члены делегации с удовольствием приняли участие в празднике Дня города, что помогло им отвлечься от тех трагических событий, которые происходят сейчас в их родном крае, и найти интересные идеи для перспектив сотрудничества Ярославля с муниципальными образованиями Донбасса. Как отметил заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов, именно в день рождения города у ярославцев есть возможность показать все свои творческие возможности, что и было сделано на высоком уровне и с размахом. В программе праздника, посвященного в этом году культуре родного края, присутствовало 150 концертных и анимационных программ, на некоторых из которых гости смогли побывать.

01092022 1

Но не только знакомство с площадками Дня города было целью визита делегации. Вопросы интеграции Донбасса с Россией гости обсудили с заместителем Губернатора Ярославской области Андреем Колядиным, руководством ЯрТПП и депутатами Ярославской областной думы. Актуальная повестка этого взаимодействия включает в себя сегодня, в первую очередь, оказание  гуманитарной помощи – гуманитарные конвои с продуктами питания, предметами первой необходимости, стройматериалами из Ярославля и других городов региона регулярно уходят в ДНР и ЛНР. Вода – самый дефицитный товар на сегодняшний день на территории Донбасса, рассказали нам гости. Снабжение водой даже из нашего достаточно удаленного от республики региона является в высшей степени востребованным. 

Задачей же «Русского центра» является расширение спектра взаимодействия с российскими городами всех регионов России, распространение его на сферы культуры, спорта, образования, здравоохранения. В этой связи у нашего города есть видимые перспективы для реализации совместных проектов, для чего мэрия города Ярославля предложила делегации провести ряд встреч на муниципальных площадках и обсудить возможности сотрудничества.

01092022 3

Отправной точкой путешествия по городу стала экскурсия по экспозиции «Город трудовой доблести» в Музее истории города Ярославля. Посещение Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова превратилось в увлекательный рассказ о новой организации библиотечного пространства и обсуждение давнего сотрудничества ярославской библиотеки с Донецкой библиотекой имени Н.К. Крупской. На площадке Городского центра развития образования руководители отрасли представили гостям богатый опыт муниципальной системы образования по повышению квалификации учителей и овладению новыми стандартами преподавания.

Символично завершился визит посещением Театра имени Федора Волкова, который в очередной раз стал первым, совершив в прошлом году самые первые театральные гастроли российского театра по городам ДНР. О планах продолжения такой деятельности члены делегации переговорили с  художественным руководителем Сергеем Пускепалисом.

Для справки:

Общественная организация «Русский центр» основана осенью 2017 года в рамках интеграционной программы Донбасса с Россией. В числе задач – обмен опытом между сторонами, изучение нормативно-правовых баз социально значимых сфер жизни для последующего использования, создание тесных взаимосвязей между общественными и профессиональными сообществами.

Город Нанкин поздравляет Ярославль с Днем города

Народное правительство города Нанкина поздравляет жителей Ярославля с праздником Дня города, прошедшим 20 августа 2022 года:

«Дорогие друзья-ярославцы!

По случаю празднования 1012-летия города Ярославля позвольте передать вам искренний привет и сердечные поздравления!

Город Ярославль впечатляет своей сердечностью и живописным видом. Он древний, и в то же время полный энергией и возможностями. Желаем процветания городу Ярославлю, здоровья и благополучия его жителям!»

01092022 5

В год 10-летия партнерских связей между Ярославлем и Нанкином китайские партнеры подготовили ярославцам музыкальный подарок – праздничный концерт в исполнении известных профессиональных творческих коллективов Нанкина. Концерт состоит из 4 номеров, которые демонстрируют традиционную китайскую культуру:

  1. Отрывок из концерта камерной музыки «Голос гор. Видение» в исполнении Нанкинского оркестра национальной музыки (1 мин.). Оркестр создан в 1980-х годах и в течение нескольких десятилетий стал образцовым творческим коллективом с высоким уровнем исполнительского мастерства. В оркестре задействованы струнные, щипковые, духовые и ударные инструменты.
  2. Акробатическая композиция «Синяя память. Воздушный шелк» в исполнении Нанкинской группы воздушных гимнастов. Группа существует с 1957 году и насчитывает порядка 160 артистов высокого уровня подготовки. В представленном выступлении акробатами исполняются сложные акробатические трюки на традиционных китайских набивных полотнах синего цвета.
  3. Отрывок Шаосинской оперы «Сон в красном тереме в исполнении Нанкинской труппы Шаосинской оперы, одной из самых крупнейших трупп китайской оперы, основанной в 1956 году. Роман «Сон в красном тереме» (автор произведения – ЦаоСюэцинь) написан в эпоху династии Мин (18 в.) и повествует о жизни дочерей богатого китайского семейства, что отражается в музыкальной композиции оперной труппы.
  4. Музыкально-театральная композиция «Путешествие на запад» в исполнении Нанкинской акробатической группы – артистов циркового искусства. Программа представляет собой театрализованное представление, в котором артисты исполняют серьезные акробатические трюки и прыжки на трамплине-качелях.

Источник: https://city-yaroslavl.ru/